Праздник урожая в КСУП “Имени Дзержинского”

20 августа в агрогородке Селявичи состоялись первые на Слонимщине «Дожинки».


На праздник урожая были приглашены первый заместитель председателя Слонимского райисполкома Виталий Юровский, председатель районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Зинченко, начальник ЦБУ № 427 в Слониме региональной дирекции по Гродненской области ОАО «Белагропромбанк» Людмила Яловчик, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Елена Борисевич, председатель Озерницкого сельисполкома Анна Петько и многие другие. Однако главными гостями праздника стали работники КСУП «Имени Дзержинского» — механизаторы, водители, работники зерносушильного комплекса, инженерной службы – все те, чьими руками ежегодно заполняются закрома нашей Родины.

С приветственным словом к своим работникам обратился директор КСУП «Имени Дзержинского» Анатолий Шейко.
— Уважаемые хлеборобы, примите искренние слова благодарности за ваш нелегкий, кропотливый и, безусловно, жизненно необходимый для каждого жителя нашей страны труд. Сегодня мы говорим вам «спасибо» за то, что, несмотря на усталость и жаркую погоду, вы с раннего утра до позднего вечера убирали урожай. И пусть завтра мы приступим к новым работам, сегодня – вы – главные гости на нашем празднике.

Виталий Юровский, в свою очередь, выражая благодарность работникам сельхозпредприятия за успешное завершение жатвы, отметил, урожайность в хозяйстве в нынешнем году значительно выросла и составила 55 ц/га. Хлеборобами КСУП “Имени Дзержинского” намолочено 14 660 тонн зерна.
— Ровно год назад состоялась реорганизация КСУП “Мижевичи” – хозяйство было присоединено к КСУП “Имени Дзержинского”. И сегодня пятая часть земельных угодой Слонимского района сконцентрирована в вашем сельскохозяйственном предприятии. Меня радует тот факт, что у вас нет деления на своих и чужих. Вы сплотились и работаете одним крепким дружным коллективом. В этом я вижу большую заслугу Анатолия Казимировича, который сумел вас объединить, сплотить, нацелить на достижение общего результата. В вашем хозяйстве из 12 комбайновых экипажей 11 намолотили более тысячи тонн зерна. Два экипажа максимально приблизились к двум тысячам тонн. Это достойный результат, который, я верю, позволит КСУП «Имени Дзержинского» занять лидирующие позиции в районе. Девять водителей на отвозке зерна и рапса перевезли больше тысячи тонн, шесть водителей перевезли больше тысячи тонн только зерна. Результат потрясающий. В хозяйстве убрано 2 200 тонн рапса. Минимальная цена продажи без НДС 1400 рублей за тонну. Это значит, что КСУП “Имени Дзержинского” заработает больше трех миллионов рублей на продаже рапса. Отдельно хочу отметить работу агрономов и инженерной службы, благодаря чему и земли были подготовлены и техника была в строю. Я поздравляю вас, уважаемые хлеборобы. Примите мои искренние слова благодарности за ваш самоотверженный труд. Успехов вам во всех ваших начинаниях. С праздником вас!

Председатель Слонимского РК Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Зинченко также поздравил собравшихся с заверешением уборки и вручил дипломы победителям районного соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур урожая 2022 – семейному экипажу Николаю и Екатерине Крупко и водителю автомобиля Михаилу Якубчику.

Лидерами на уборке урожая в КСУП “Имени Дзержинского” стал комбайновый экипаж Василия Макарчука и Анатолия Еремейчика, которые намолотили без малого 2 000 тонн зерна.
Также среди лучших экипажи Виктора Володченкова и Сергея Крупко, Александра Грауса и Александра Довыденко.
Среди водителей лучшими на отвозке зерна стали Юрий Сигачев, Василий Романюк и Михаил Якубчик.
Праздничный концерт для гостей подготовили творческие работники филиала “Селявичский центр культуры”.

Елена ЛЫНЬКО