«Мы должны сделать всё необходимое в организациях, чтобы исключить случаи травмирования людей»

Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович провёл совещание с председателями областных организаций отраслевых профсоюзов.

6 марта на Гродненщине стартовала неделя нулевого травматизма.

«Безопасные условия труда — это то, что безоговорочно должно быть создано на каждом рабочем месте. Техническим инспекторам труда необходимо провести проверку знаний в трудовых коллективах по вопросам охраны труда, усилить работу, направленную на соблюдение работниками требований трудовой и производственной дисциплины. Ведь нет ничего важнее жизни и здоровья людей», — подчеркнул Виктор Лискович.

Одним из основных вопросов по-прежнему остаётся информационная работа. В ближайшее время для ответственных по информационной работе в организациях состоится обучающий семинар, на котором будут изучены инновационные методы и формы работы в современном информационном пространстве. Поручено создать реестр выпускаемых на предприятиях в отраслях печатных изданий, а также наладить работу с видеостудиями предприятий.

Профсоюзы Гродненщины намерены в полной мере научиться использовать интернет с пользой для себя. Соцсети должны объединить всех членов профсоюза и то, что  делают «первички» будет активно и объективно освещаться в СМИ, в соцсетях и на  официальных сайтах.

На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы. В частности, речь шла о  неполной занятости, дефиците рабочих кадров, создании первичных профсоюзных организаций.

На особом контроле профсоюзов – своевременная  выплата зарплат.

По всем вопросам в постановлении даны конкретные поручения.