Слонимчане – в стране Закулисья

Свой профессиональный праздник – Международный день театра – Слонимский драмтеатр решил отметить вместе с любимыми зрителями. Для поклонников сценического искусства 25 марта организовали череду необычных мероприятий, закончившихся поздно вечером… Беседы «без галстуков», примерка реквизита, экскурсии по местам, где рождаются декорации, и, конечно, спектакль – формат «Ночь в театре» очень нравится зрителям, поэтому в минувшую субботу был настоящий аншлаг.

Гостей праздника встречали за полчаса до начала программы. В фойе звучала музыка в исполнении камерного ансамбля «Элеганс», а леди из народного театра моды «Этуаль» угощали конфетами. Сам дух театра и созданная здесь атмосфера утонченного творчества преображали всякого, кто переступал порог. Женщины заметно выпрямляли спинку и задорно посматривали в сторону длинных платьев, в которых можно было сфотографироваться. А мужчины, вдохновленные красотой и грацией вокруг, поражали галантностью и манерами. Театр стал тем чудесным местом, где суету и повседневные хлопоты можно было оставить вместе с пальто в гардеробе и с легким настроением окунуться в добрый и светлый мир.

Зрителей приветствовал директор театра Алексей Николаевич Ткачев – с благодарностью за интерес к мероприятию. А потом началось то, ради чего десятки театралов и пришли – разговор по душам с Алексеем Николаевичем и режиссером Василием Васильевичем Севцом, путешествие в Закулисье – по костюмерной, столярной мастерской и кабинке звукооператора, примерка театральных костюмов, общение с актерами, дегустация вкусностей в буфете и даже спуск в подвальное помещение, где «живет» кирпичная кладка «авторства» Мойши Слонимского. В восемь вечера гости праздника заняли свои места в зрительном зале. Спектакль «Беда от нежного сердца» прошел на «ура!». Отдача зала заряжала актеров, которые в этот день играли по-особенному эмоционально. Финальные овации не смолкали.

После представления на сцене вновь оказались артисты и работники театра – началась церемония награждения. Начальник отдела культуры Слонимского райисполкома Галина Васильевна Данильчик приняла участие в чествовании коллектива. «Хочется пожелать вам долголетия и процветания, новых творческих задумок, ярких ролей и пополнения новыми специалистами-актерами, – отметила она в своем выступлении. – Пусть в зале всегда будет столько зрителей, как сегодня. И не только из Слонима. Знаю, что на «Ночь в театре» приехали театралы из Волковыска, Баранович». Праздник был окрашен в очень теплые тона и походил на семейное торжество, где успехам другого человека радуешься больше, чем своим. Разных людей сплотила любовь к искусству, правильному слову, грамотной речи, человеческому таланту, исцеляющей мысли. День театра удался на славу!

Елена ЮШКЕВИЧ

https://www.slonves.by/slonimchane-v-strane-zakulisya/