Охрана труда в ПУ “Слонимгаз” на контроле у общественных инспекторов

Первичная профсоюзная организация Слонимского производственного управления является структурным подразделением объединенной профсоюзной организации производственного республиканского унитарного предприятия «Гроднооблгаз» Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности, включающая в себя четыре цеховых профсоюзных организации.
Членами первичной профсоюзной организации являются 337 человек, что составляет 100 % от числа работающих.
Охрана труда – одна из приоритетных задач на предприятии.

Как отметил председатель первичной профсоюзной организации предприятия Виталий Валерьевич Новиков, общественный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют профсоюзы.
– В Слонимском производственном управлении работает постоянно действующая общественная комиссия по охране труда, состоящая из представителей управления и профсоюза,- рассказал В.В. Новиков. – Осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда на каждом рабочем месте ведут 19 общественных инспектора по охране труда. Они регулярно осматривают состояние рабочих мест, зданий, территорий, других мест работы, контролируют своевременность обеспечения работающих спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, состояние санитарно-гигиенических условий труда на рабочих местах, участвуют в проведении периодического контроля за соблюдением законодательства об охране труда.
О выявленных нарушениях законодательства об охране труда, невыполнении коллективного договора общественный инспектор по охране труда ставит в известность руководителя структурного подразделения и рекомендует им принять меры по устранению нарушений.

– Общественные инспектора нашего управления учувствуют в ежедневных, ежемесячных, ежеквартальных проверках рабочих мест в службах управления за состоянием охраны труда, производственной санитарии и пожарной безопасности, – продолжает Виталий Валерьевич. – Следует отметить, что каждый общественный инспектор закреплен за определенным структурным подразделением.
За 2022 год силами общественных инспекторов Cлонимского производственного управления осуществлено более тысячи мониторингов соблюдения нанимателем законодательства об охране труда. Были проверены боксы хранения автомобилей, котельная, комната приема пищи, складские помещения служб управления и районов газоснабжения, архивные и бытовые помещения, диспетчерская АДС, территория ПУ «Слонимгаз» и районов газоснабжения.
По итогам проверок было выявлено 52 нарушения. Наиболее распространенными нарушениями стали вопросы по организации рабочих мест, неисправность или отсутствие слесарного, рабочего инструмента, состояние и наличие средств индивидуальной защиты у работников, вопросы по электро- и пожарной безопасности управления и РГС. Все выявленные нарушения были своевременно устранены. В ходе осуществления проверок общественными инспекторами выдано 138 рекомендаций. Рекомендации рассматриваются на ежеквартальных мероприятиях, заседаниях комиссии по охране труда.

Хочется отметить, что в ежегодном областном смотре-конкурсе на звание «Лучший общественный инспектор по охране труда УП «Гроднооблгаз» сотрудники Слонимского управления ежегодно занимают призовые места.
– Так Анатолий Городко становился победителем смотра в 2018, 2019, 2022 году. В 2020 году первое место занял Дмитрий Садовский. В 2023 году лучшим признан Сергей Кречко. Владимир Данильчик в 2019 и 2023 году занимал 3 место.

Подготовила Елена ЛЫНЬКО