Единый день профилактики производственного травматизма прошел на Слонимщине

30 марта в рамках проведения Единого дня профилактики производственного травматизма председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Николаевич Зинченко совместно с председателем первичной профсоюзной организации КСУП “Имени Дзержинского” Натальей Ивановной Радионик побывали на сельскохозяйственном предприятии.
Представители профсоюза проверили соблюдение законодательства по охране труда при проведении весенне- полевых работ и ремонте сельхозтехники, пообщались с механизаторами, задействованными на внесении минеральных удобрений.

Александр Николаевич также рассказал работникам трудового коллектива об обстоятельствах и причинах произошедших в Гродненской области несчастных случаев на производстве, а также напомнил о мерах по их предотвращению.
В Гродненской области с начала 2023 года от несчастных случаев на производстве погибли 3 человека и 23 – получили тяжелые травмы.
Наибольшее количество погибших и получивших тяжелые травмы на производстве в текущем году зарегистрировано в организациях сельского хозяйства.
Среди причин – несоблюдение работниками элементарных требований безопасности, дисциплины и инструкций по охране труда, неудовлетворительная организация работ, невыполнение  должностными лицами требований законодательства и своих обязанностей по охране труда.

Елена ЛЫНЬКО